Уже 5 лет я занимаюсь разведением кроликов. И 5 лет я слышу один и тот же вопрос: «Моему кролику срочно нужно девочку/мальчика. Где взять?».
Причем, этот вопрос возникает сразу же, как только кролик попадает в период полового созревания. И у меня сразу встречный вопрос к владельцу
А своему ребенку вы бы тоже позволили заниматься сексом в 10-12 лет, когда начинается половое созревание?
Думаю, вряд ли.
Но причин, по которым далеко не каждый кролик может попасть в разведение, намного больше. Давайте рассмотрим их все.

Содержание
Причина 1. Кролик слишком юн.
Об этом я только что сказала выше. В разведение допускаются кролики в возрасте 7-8 месяцев, не раньше. Соответственно, если половое созревание началось раньше, вы ничего не сможете с этим поделать.
Единственное — приобретите кролику игрушку. Я об этом писала в этой статье.
Причина 2. Вы не сможете обеспечить кролику-самцу нужного количества самок.
Смотрите — чтобы кролик был удовлетворен, ему нужно пару-тройку самок в день. Вы никогда их не найдете.
А развязывать кролика — наживать проблем на свою голову. Лучше чтобы он не знал вообще, что это такое. Гораздо проще переключить внимание питомца на игрушку.

Причина 3. Далеко не все кролики могут быть спарены.
И не потому, что у них что-то не получится. Получиться, то получится… Только нужно ли?
Заниматься разведением непородистого кролика — плодить никому не нужных крольчат, которые будут мыкаться по нелюбящим их хозяевам.
Заниматься разведением кролика с пороками (неправильное строение тела, неправильный прикус, плохое распадание ушей у вислоухих и т.д.) — создавать проблемы и себе, и будущим владельцам.
Вы этого хотите?
Я в свое время быстро отказалась от этого, получив всего один помет от беспородной крольчихи. Во-первых, я кое-как нашла хозяев для получившихся крольчат. Во-вторых, к этому времени я уже узнала о правильном разведении и занялась подбором хороших пар.
Поэтому если вы хотите действительно стать заводчиком — вступайте в клуб, приобретайте племенных животных. А своего питомца любите таким, какой он есть.
Кроме того, не сведенный ни разу кролик в итоге оказывается более спокойным и ручным. Наслаждайтесь этим.
Здравствуйте! спасибо Вам за полезные статьи! но после прочтения данной возник вопрос, а не влияет ли на общее самочувствие и здоровье кролика его, если так можно сказать, неразвязанность? у нас мальчик и девочка, но мы их если и выпускаем гулять вместе, следим, чтобы вязка не произошла. но попытки у них были. не влияет ли это на их здоровье? заранее спасибо за ответ!
Катерина, вот такие совместные прогулки все усугубляют. И уследить вы точно не сможете и не успеете. Все произойдет за секунду буквально.
После прочтения ваших статей я перестала выпускать гулять их вместе, теперь они гуляют по очереди. но вы меня озадачили своим ответом, не думала что это секундное дело 🙂 пока что признаков вроде бы нет, хотя я думаю сложно понять. буду надеяться, что ничего такого не произошло. и все же, хочется получить ответ: не влияет ли, так сказать, воздержание, на их здоровье в целом? и сильно ли усугубляет дело присутствие противоположного пола? крольчат мы не хотим, а купили девочку, чтобы мальчику было веселей. ведь мы весь день на работе, да и вечером удается уделить совсем немного времени им. Спасибо!
Катерина, воздержание имеет такие же последствия, как и роды. То есть проблемы могут быть, а могут и не быть.
Держать вместе мальчика и девочку в одной комнате — плохо. Это раздражитель.
Рекомендую кастрировать мальчика.
А можно спаривать пародистую вислоухою девочку с мпародистым галанским кралюм?
Настя, а зачем?
Ну можно так спаривать или нет просто токовоже вислоухого в наше посёлке нет.
Извините, у меня такое дело. Можно ли спаривать вислоухого самца с карликовой крольчихой? Оба кролика абсолютно здоровы крольчихе — 4 года, кролику-самцу — 8 месяцев, но он уже на неё прыгает. Можно ли?
Настя, кроликов спаривают не просто так, а с целью серьезной работы над породой. Вы же хотите сделать это себе на шутку. Хотите смерти кролика, спаривайте хоть со слоном. На вашей совести.
Алена, нельзя. Самки кроликов не пускаются в разведение после 3,5 лет. А уж первый раз должен был быть и вовсе до года.
ПОМАГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЯ ДЕВОЧКА ПРЫГАЕТ НА КРОЛЯ И НАЧИНАЕТ ЕГО КУСАТЬ ЗА ХОЛКУ, ПОТОМ МАЛЬЧИК ПРЫГАЕТ НА ДЕВОЧКУ И ОН ПАДАЕТ НА БОК И ПОТОМ ДЕВОЧКА ПИХАЕТСЯ К НЕМУ А ОН КАКТО ЛЕЗИТ К НЕЙ В ГЛАЗ И ОНИ БУДТО КРУЖАТСЬ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ????
Зачем вы выпускаете разнополых кроликов вместе?
Чтоб свести
Удивительно,даже на этом форуме встретилось это явление =(
Настя, Вы представляете на какое количество сообщений приходится отвечать уважаемой Наталье, хозяйке сайта?
Может стоит, всё-таки, перечитать ответы на Ваши вопросы и подумать над их смыслом??
А капсить (писать большими буквами) -это всё-равно что орать тут на всех нас —
не вежливо, однако.
Извините, не моё конечно дело (и я больше не буду комментировать), просто …. заек жалко.
Дмитрий, вы абсолютно правы. И на глупые вопросы безумных владельцев кроликов я не отвечаю. Кроликов реально жалко.
а чё, если самка вообще не даёт самцу. подсаживаю самку к самцу, а она прижимается к углам или к полу жмётся, чё делать?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нужно ли вообще сводить вислоухую самочку?
У меня девочке почти 10 месяцев, хорошие гены, разведением особо заниматься не собираюсь, но многие знакомые были бы рады взять её будущих детишек.
Главным образом меня волнует вопрос, нужно ли это самке? В смысле для полноценного существования и физического здоровья? Или она и не разу не сведенная может спокойно жить?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Есть у нас кролик самец, 7 месяцев. Очень ласковое животное, туалет — только в лоток. Сидит на ручках, лижется и гладится. До сегодняшнего дня «игры» были только с плюшевым зайцем. Так вот, у знакомых 3 самочки и они хотят приплод. Попросили нашего мальчика, ну мы и дали (по неграмотности). Вот он у них уже 4 дня, а я начиталась всякого на форумах и боюсь теперь. Какой он будет, когда вернут? Изменится ли характер, привычки? Узнает ли нас (говорят, у кроликов памяти нет)? Нужно ли будет теперь его носить к самочкам регулярно или он сможет и дальше с плюшевой игрушкой забавлятся? Мы сильно сглупили отдав его к самочкам, да?
А будет ли вред здоровью кролика,если его никогда не сводить? Спасибо!
Наталья,как нам быть у крола одно яйцо,второе не вышло,самцу почти год.Хотели кастрировать,а теперь незнаем как быть? Метит мочой при резких поворотах.
Здравствуйте, можно содержать в одном вольере(2 этажа 140/70)двух самок, или двух самцов? Будут ли драки, или как можно избежать этих драк?