Форум о декоративных и карликовых кроликах

Поделитесь друг с другом своей радостью и проблемами! Мы Вам поможем и поддержим!
Текущее время: Чт 15 ноя 2018 12:18
загрузка...

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где купить ЛАБОРАТОРКОРМ?
СообщениеДобавлено: Вт 08 мар 2011 04:06 
Кролечайник

Добрый вечер. подскажите, кто знает где можно купить ЛАБОРАТОРКОРМ.
Палатка около метро Каширская исчезла, а мой кролик практически отказывается есть другую пищу...

Заголовок сообщения: Re: Где купить ЛАБОРАТОРКОРМ?
СообщениеДобавлено: Вт 08 мар 2011 04:38 
Кролелюб

Каширское шоссе,24
телефоны 495-648-42-39 / 972-99-72 / 972-16-87 / 8-901-546-99-72 / 8-901-546-16-87

СообщениеДобавлено: Вт 08 мар 2011 04:46 
Кролечайник

Это же как раз место их производства.
А как они работают не в курсе?

СообщениеДобавлено: Вт 08 мар 2011 14:20 
Кролелюб

не в курсе, попробуйте дозвониться после праздников

СообщениеДобавлено: Сб 12 мар 2011 00:23 
Почетный житель форума

Палатка переехала, но расположена на той же станции метро.
Новый адрес - Пролетарский проспект, 2. Теперь это отдел в магазине.

СообщениеДобавлено: Пт 18 мар 2011 23:15 
Кролечайник

Night Racer писал(а):
Добрый вечер. подскажите, кто знает где можно купить ЛАБОРАТОРКОРМ.
Палатка около метро Каширская исчезла, а мой кролик практически отказывается есть другую пищу...

Основная пища кролика-трава (сено) в нем все есть. Вам же не для мяса кролика выращивать. Лучше купите разнотравье на рынке у бабушек. Список подходящих трав, для декоративного кролика есть на сайте. http://forum.svinki.ruindex.php?showtopic=16245 А это статья о питании. Мне кажется очень убедительно написано, хотя некоторые кролики при общепринятом питании из коробочек живут и по 6 , а может и дольше лет.

СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011 09:07 
Почетный житель форума

Живут они и 6 и 8 с хвостом лет на кормах из "коробочек".
И разводные и не разводные карликовые кролики.
И умирают от старости. И без проблем с зубами.
Сейчас у меня живёт очередной малыш моего разведения, ему 7 лет почти, внешне выглядит так что иной кроль в 2-3 года может позавидовать. Собирается скоро деток заводить.
Когда Чарлик вернулся ко мне от моего покупателя (ему было 3,5 года), он выглядел великолепно. И в то время когда мои кроли устроили себе отдых по осень (не давали крольчат) Чарлик прекрасно разводился. Он вырос на качественных импортных кормах.

Но 8 этого мало. Имхо...

Вопрос в кормах в коробочках только в том какого качества ингридиенты использованы при составлении корма.
Если это отбросы, что не пошли на еду людям, то и кролик долго не проживёт (для меня яркий пример тому корм из Истры - кормили много лет потому что в те года не было альтернативы, итог - смерть кроликов в 4-5 лет).
Лабкорм получше Истры. Это корм для ЛАБОРАТОРНЫХ кроликов. Этих кроликов не растят на мясо.
Если ингридиенты отборные качественные, то и эффект соответствующий.
Однопомётники тех же самых кроликов что у меня кушали Истру для ремонтного молодняка, у моих покупателей питались импортными дорогими кормами и как итог умирали в полные 8 лет (разница в 3 и более лет).

Рацион из травок опасен тем, что его сложно просчитать.
В результате заводчики могут терять самок при выкармливании молодняка.
Так же не подходит рацион из трав для выращивания молодняка - были случаи когда крольчата теряли вес при отказе от комбикорма. Сено это слишком мало для них, чтобы расти.

Вообще для кроликов опасно высокое содержание клетчатки в рационе, это ведёт к гибели.

Я не против сена, трав, веток. Мои кролики и шиншиллы получают много такой пищи. Но ПАРАЛЛЕЛЬНО с комбинированными кормами (сейчас мы кормим на 70% Литтл Уаном, пытаемся полность отказаться от Лабкорма).

Последний раз редактировалось Татьяна. Сб 19 мар 2011 09:15, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Сб 19 мар 2011 09:11 
Почетный житель форума

Почитайте ещё и вот это http://club-krolik.com/forum/topic_108

СообщениеДобавлено: Вс 20 мар 2011 20:41 
Форумская мамка

Ласка, очень опасно заявлять про травы, не зная, из чего должен состоять полноценный рацион кролика.

Таня очень грамотно оформила мнение. Я его придерживаюсь на 100%. Природные кролики жуют не только траву, но еще кучу коры, корешков и прочих прелестей, о которых вы даже и не подозреваете. Кроме того, режим жизни кролика в клетке и кролика в природе очень отличается.

Так что кормление полноценными кормами — это совсем не прихоть

СообщениеДобавлено: Пн 21 мар 2011 05:45 
Почетный житель форума

Напишу честно - в погоне за тем, чтобы дать кролику долгую жизнь мы стараемся не навредить ему. Насколько у нас это получается (или не получается) видно бывает через годЫ жизни кролика.
Не всегда рационы кроликов рассчитываются. Это правда жизни.
Отчасти из-за лени владельцев, отчасти из-за нехватки времени, иногда - из-за нехватки знаний.
Но суть наших действий одна - долгая жизнь домашнего любимца.

Ветки-палки-трава необходимы кролику. И это не вызывает сомнений.
Но надо разделять:
1) способ содержания кролика (вольный выгул, вольный выгул+клетка (50/50) и клетка без выгула или с малым временем прогулок) - те рационы что мы видим в книгам по кролиководству рассчитаны на кроликов КЛЕТОЧНОГО содержания;
2) период жизни кролика (покой, беременность и тд)

Пару лет назад я публиковала данные одной знакомой владелицы кроликов, которая проживает в г. Домодедово и имела счастье общаться с ветеринарами с большой практикой по кроликам (около 50 лет).

"По наблюдениям некоторых кролиководов-любителей при повышенных физических нагрузках как, например, свободное содержание кроликов без клеток либо длительные моционы у животных возникают часто различные болевые симптомы ЖКТ, особенно в период линьки.

По мнение ветеринаров одного из подмосковных кроличьих хозяйств, возможно, это обусловлено тем, что из-за активного образа жизни гладкая мускулатура ЖКТ находиться в повышенном тонусе, а желудочно-кишечные ферменты не успевают расщеплять шерсть, в результате чего и образуются комки шерсти и как следствие колики…

Так же замечено, что кролик, содержащийся на свободном выпасе, менее охотно поедают грубые корма, предпочитая быстрое насыщение комбикормом и овощами, что так же не способствует выводу шерсти, и замедление прохождению шерсти по ЖКТ, чтобы успевала расщепляться шерсть

Рекомендации при свободном содержании: сено, трава, вода, минимум овощей-фруктов, комбикорм не чаще двух раз в неделю… можно давай ежедневно обычный самый дешевый геркулес (не быстрой варки) – источник необходимых минералов и витаминов, В1, В2, Е.

Не рекомендуется давать яблоки и груши сладких сортов из-за повышенного содержания сахаров, которые нарушают баланс кишечной флоры и приводят к диарее и диспепсии.
Можно - ¼ среднего яблока кислых сортов на 1 кг веса, морковь и ягоды (малина, ежевики, клубника, чёрная смородина).

В период линьки нормальноволосым и коротковолосым пасту для выведения шерсти 1 раз в день 1 см на 1 кг веса, длинноволосым – 2 раза в день по 1 см на 1 кг.
Между линьками – 1 раз в неделю 1 см (2 см) на 1 кг веса."

СообщениеДобавлено: Вт 22 мар 2011 17:27 
Кролечайник

Татьяна. писал(а):
Сейчас у меня живёт очередной малыш моего разведения, ему 7 лет почти, внешне выглядит так что иной кроль в 2-3 года может позавидовать. Собирается скоро деток заводить.
Когда Чарлик вернулся ко мне от моего покупателя (ему было 3,5 года), он выглядел великолепно. И в то время когда мои кроли устроили себе отдых по осень (не давали крольчат) Чарлик прекрасно разводился. Он вырос на качественных импортных кормах.

Но 8 этого мало. Имхо...

Вопрос в кормах в коробочках только в том какого качества ингридиенты использованы при составлении корма.
Если это отбросы, что не пошли на еду людям, то и кролик долго не проживёт (для меня яркий пример тому корм из Истры - кормили много лет потому что в те года не было альтернативы, итог - смерть кроликов в 4-5 лет).
Лабкорм получше Истры. Это корм для ЛАБОРАТОРНЫХ кроликов. Этих кроликов не растят на мясо.
Однопомётники тех же самых кроликов что у меня кушали Истру для ремонтного молодняка, у моих покупателей питались импортными дорогими кормами и как итог умирали в полные 8 лет (разница в 3 и более лет).

Так же не подходит рацион из трав для выращивания молодняка - были случаи когда крольчата теряли вес при отказе от комбикорма. Сено это слишком мало для них, чтобы расти.

Вообще для кроликов опасно высокое содержание клетчатки в рационе, это ведёт к гибели.

Я не против сена, трав, веток. Мои кролики и шиншиллы получают много такой пищи. Но ПАРАЛЛЕЛЬНО с комбинированными кормами (сейчас мы кормим на 70% Литтл Уаном, пытаемся полность отказаться от Лабкорма).

Спасибо за ответ, раз у Вас долгожители!, нам конечно хочется также долго радоваться и своей крольке! Нам посоветовали тоже литтл уан корм очень соблазнительный по составу, там даже есть рожковое дерево, но первый опыт не удачно прошел.Крольке 2 месяца. Дала немного, а потом запах приторно сладкий начался в клетке и какашки мягкие как пластилин и слипнувшиеся. После чернослива даже так не пахло. Корм или жирный слишком или от непривычки такие изменения стали? От fiory для малышей такого эффекта не было. Травы с рынка: одуванчик и не только корень, а целый со стеблем и цветком,мать-и мачеху,подорожник. иван -чай, звездчатка, тысячелистник, листья:крапивы, липы, березы(чуть чуть) , смородины, земляники, малины, хвои веточки , только зимой давала. Это идет как прикормка, а основное сено двух видов из зоомагазина. Конечно просчитать сложно, травы с рынка больше как лакомство идут.Хотя они так же на полянах растут. Еще даю пыльцу, несколько крупинок с утра, очень любит! Там много витаминов и минералов. Сухой тобинамбур (земленая груша), морковь, все колечками сушу и сухие яблоки. Коробочки с прикормом уже куплены и две с зерновыми смесями, поэтому не каждый день давать буду. Пока верю в травы. Зерно вроде лишнее. Может быть со временем, когда кролька повзрослеет, то я или совсем не буде кормить таким смешанным кормом, сейчас буду наблюдать за ее активностью. Еще у ангорок не должна сваливаться в колтуны шерстка, если она правильно питается, читала, что одна хозяйка только в линьку 2 раза в неделю прочесывала, а в обычные дни раз в месяц. Запаха не будет, только до полового созревания или при правильном питании кролики некогда не пахнут?

СообщениеДобавлено: Вт 22 мар 2011 17:51 
Кролечайник

Tashka писал(а):
Ласка, очень опасно заявлять про травы, не зная, из чего должен состоять полноценный рацион кролика.

Таня очень грамотно оформила мнение. Я его придерживаюсь на 100%. Природные кролики жуют не только траву, но еще кучу коры, корешков и прочих прелестей, о которых вы даже и не подозреваете. Кроме того, режим жизни кролика в клетке и кролика в природе очень отличается.

Так что кормление полноценными кормами — это совсем не прихоть

Действительно, то что едят в природе кролики нельзя дать в домашних условиях, поэтому наверное мы добавляем вместо корешков и прочей прелести , зерновые, получается, что меняем одно на другое? Ведь производители не добавляют в свои корма, весь ассортимент из живой природы доступный дикому кролику.
Возможно покупая травы на рынке: тысячелистник, подорожник и другие многочисленные травы (по списку трав , которые можно кролику), мы можем , давая их в меру, конечно, по мимо сена, облагородить обед нашего любимца.

СообщениеДобавлено: Вт 22 мар 2011 18:16 
Кролечайник

Ласка писал(а):
Татьяна. писал(а):

Но 8 этого мало. Имхо...

Спасибо за ответ, раз у Вас долгожители!, нам конечно хочется также долго радоваться и своей крольке! Нам посоветовали тоже литтл уан корм очень соблазнительный по составу, там даже есть рожковое дерево, но первый опыт не удачно прошел.Крольке 2 месяца. Дала немного, а потом запах приторно сладкий начался в клетке и какашки мягкие как пластилин и слипнувшиеся. После чернослива даже так не пахло. Корм или жирный слишком или от непривычки такие изменения стали? От fiory для малышей такого эффекта не было. Травы с рынка: одуванчик и не только корень, а целый со стеблем и цветком,мать-и мачеху,подорожник. иван -чай, звездчатка, тысячелистник, листья:крапивы, липы, березы(чуть чуть) , смородины, земляники, малины, хвои веточки , только зимой давала. Это идет как прикормка, а основное сено двух видов из зоомагазина. Конечно просчитать сложно, травы с рынка больше как лакомство идут.Хотя они так же на полянах растут. Еще даю пыльцу, несколько крупинок с утра, очень любит! Там много витаминов и минералов. Сухой тобинамбур (земленая груша), морковь, все колечками сушу и сухие яблоки. Коробочки с прикормом уже куплены и две с зерновыми смесями, поэтому не каждый день давать буду. Пока верю в травы. Зерно вроде лишнее. Может быть со временем, когда кролька повзрослеет, то я или совсем не буде кормить таким смешанным кормом, сейчас буду наблюдать за ее активностью. Еще у ангорок не должна сваливаться в колтуны шерстка, если она правильно питается, читала, что одна хозяйка только в линьку 2 раза в неделю прочесывала, а в обычные дни раз в месяц. Запаха не будет, только до полового созревания или при правильном питании кролики некогда не пахнут?

В 45 дней мы сделали прививку(ее вес был ровно 500 гр.), прочитала, что вес на время прививки должен быть не меньше 500 грамм. Она примерно родилась 15 января, ангорка, сейчас ее вес 700 грамм. После того как несколько дней перестала давать корм fiory для малышей и зерновые смеси(4 дня на траве). кролька снова похудела, как будто я ее только что из магазина принесла, кожа да кости. Хотя скачет с котом по прежнему бодро и шерсть в порядке. Возможно лучше вернуть fiory, а зерновую смесь раз в неделю?

СообщениеДобавлено: Вт 22 мар 2011 21:08 
Почетный житель форума

Ласка писал(а):
Нам посоветовали тоже литтл уан корм очень соблазнительный по составу, там даже есть рожковое дерево, но первый опыт не удачно прошел.Крольке 2 месяца. Дала немного, а потом запах приторно сладкий начался в клетке и какашки мягкие как пластилин и слипнувшиеся. После чернослива даже так не пахло. Корм или жирный слишком или от непривычки такие изменения стали? От fiory для малышей такого эффекта не было.

Еще у ангорок не должна сваливаться в колтуны шерстка, если она правильно питается, читала, что одна хозяйка только в линьку 2 раза в неделю прочесывала, а в обычные дни раз в месяц. Запаха не будет, только до полового созревания или при правильном питании кролики некогда не пахнут?

По первому вопросу - каждый кролик имеет в своём "арсенале" кокцидии. Пока кушает одно меню всё может быть нормально, но при переходе на иное меню кокцидии могут пойти в рост. Такой помёт может быть признаком кокцидиоза (особенно, если Вы ощущаете какой-то новый запах).

Если ангорки отселекционированы по данному признаку (такое строение волоса, которое не вызывает колтуны), то они и не будут колтуниться. Ангору с колтунистой шубкой как не корми всё равно вся в колтунах будет...
В 2000-ом году купила себе тедди кроликов, от привозных из Польши производителей, вообще без колтунов. Чесать можно было несколько раз в год... шерсть отрастала длиннющая до 18 см...

Кролик вообще-то не должен пахнуть. Если пахнет от выделений из желёз, то просто прочистите железы и всё.

СообщениеДобавлено: Вт 22 мар 2011 21:13 
Почетный житель форума

Ласка писал(а):
Возможно покупая травы на рынке: тысячелистник, подорожник и другие многочисленные травы (по списку трав , которые можно кролику), мы можем , давая их в меру, конечно, по мимо сена, облагородить обед нашего любимца.

Что-то не наблюдала на рынке трав...
Но в Мск есть фирма, которая продаёт специально заготовленные для грызунов и кроликов травы.
Фирма - "Счастливая шиншилла".
http://www.chinhappy.ru/by.html
Ещё можно купить в Ангорахаусе
http://www.angorahouse.ru/shop/category/2

Мы сами всё что надо заготавливаем летом...

Часовой пояс: UTC + 10 часов