Форум о декоративных и карликовых кроликах

Поделитесь друг с другом своей радостью и проблемами! Мы Вам поможем и поддержим!
Текущее время: Пн 22 янв 2018 06:00
загрузка...

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когти
СообщениеДобавлено: Ср 14 май 2008 23:15 
Кролечайник

у меня сегодня возник вопрос: обязательно ли кролику стричь ногти или эта процедура необязательна? просто не хочется ее лишний раз волновать ( она девушка своевольная вырывается сильно даже когда ее просто легонько расчесывают)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 14 май 2008 23:23 
Кролевод

klukla, когти при квартирном содержании увы обязательно подстригать, иначе они могут вырасти на столько, что воткнуться в подушечки лап. Ну и вообще будут создавать дискомфорт движению кролика. Могут зацпиться за что нибудь и вырваться. В природ конечно никто их не подстригает, стачиваются об землю, кору и т.п. Подстригать их не так уж часто надо, по мере отрастания. Для собственного комфорта можно завернуть кролька в полотенце, чтобы не оцарапал, можно приучить лежать на спине на коленях (второй путь длиннее :wink: )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 май 2008 10:37 
Форумская мамка

klukla, все верно.. у меня в журнале есть статья с картинками, как правильно стричь когти.. сегодня найду и отсканирую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 май 2008 18:54 
Форумская мамка

вот нашла!

сохраняйте рисунок и распечатывайте, а то само качество статьи было не очень

Изображение

а вообще верхние картинки - это верно, а нижние - неверно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 май 2008 20:21 
Кролечайник

Ой девченки даж не знаю. Она у меня четненькая + ко всему я недавно пыталась для профилактики дать ей вазелинового масла против шерсти. Завернула в полотенце, усадила, давала через шприц сбоку. Выдиралась буд-то убивают. :) Пытались приучить на спинку выкладывать та же история. А что будет если когти подстригать... Может лучше к ветеринару?
P.S 1 а какие дожны быть ножницы?
P.S 2 фото ушастой покажу самое ближаешее время. а то все откладывала :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 май 2008 20:59 
Форумская мамка

klukla, можно и к ветеринару... но я смысла не вижу. Ножницы могут быть любыми.. кучачки какие-нибудь.. или когтерезка

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 15 май 2008 21:29 
Кролечайник

Спасибо огромное. :Rose: Сегодня опробую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 18 май 2008 10:19 
Кролелюб

я тоже поначалу боялась подстригать когти,тк она у меня очень активная,.поэтому мы подстригаем вдвоем с парнем,переворачиваем на спинку и он отвлекает ее,гладит и придерживыет лапки ,а я пока подстригаю.но иногда и одна это делаю ,завернув полотенце.и обычными щипчиками гораздо удобней мне кажется.чем когтерезкой специальной.хотя если коготь сильно толстый,то приходится когтерезкой

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 июл 2008 14:49 
Кролелюб

почитала про обрезание коготков... только от одного чтения чуть плохо не стало :( не смогу я так своему любимому Фоме сделать :( а если вдруг у него ещё и кровь польётся, откачивать придётся не только его, но и меня.... :(
а как понять, что когти уже настолько длинные, что уже нужно подстригать? и есть ли период, с которого нужно начинать.. например, с 3-х месяцев...?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 22 июл 2008 15:58 
Кролевод

Alexa, все не столь страшно. Допустим если стрелку в копыте у коня порежешь, крови больше :wink: . А отрастающие когти могут мешаться кролику ходить, врастать в подушечки лап. Может попросишь кого менее впечатлительного помочь? Иногда в ветеринарках подстригают, но я не вижу смысла нервировать кролика, везти, когда в принципе сами можете справиться :)
Когти подстригаются по мере отрастания, обычно к трем месяцам когти еще не сильно отрастают, но требуют подстрижения. Определяется это "на взгляд", если у кролика начинают пальчики загибаться, когда лапа на пол наступает, точно пора стрич, а вообще просто видно, что они уже длинные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 23 июл 2008 02:49 
Кролевед

Ха... Доктор все равно попросит хозяина держать крольку, по крайней мере, когда осматривали моего Тишуню, доктор просила его гладить и подставлять свою ладошку под нос. Когда делала прививку, сказала, чтобы прижала к себе, потому что её он боится, а хозяйке он доверяет.
Я однажды задела чуть-чуть каппилярчик. Завернутый в полотенце Тишка дернулся и выступила малюсенькая точечка (даже не капелька) крови. Я так переживала, мне было так его жалко, прямо до слез. После этого долго не стригла, потом всё-таки пришлось, потому что вросли просто обрубки темные какие-то, неэстетично как-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 23 июл 2008 09:14 
Кролеман

Ой у нас Молля, ко всему относится так, как-будто её сейчас резать будут. А когда процесс начинается (обрезание коготков, вливание "пирантела" или масла) замирает и даже не дергается. Только вот я всё ровно её в полотенце заворачиваю на всякий случай. :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 ноя 2008 18:20 
Кролечайник

мы наподстригались уже!!!! теперь тока к ветеринару!!! у нас зума вообще активный, нервный и пугливый. Так вот, купили специальные мы кусачки, усадили на попу, стали кормить, а муж стрижет.. наверно неправильно сделал.. и кровь как хлыстанула. я завопила , кролик испугался, муж испугался, кот испугался, поссум ТОЖЕ!!! я плачу, зума вырывается, убежала под шкаф, муж кричит, я кричу.. хаос короче. как в черной комедии. жалко его до слез кроличку, поймала. целую, кровь капает по полу. хорошо что не долго текла. я плакала дольше, жалко мне его. разрешила рвать вес обои что хотел в компенсацию

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 ноя 2008 10:38 
Кролевод

ну, выше уже написали, что можно кролю завернуть в полотенце и вытаскивать по одной лапке. когда кролик в коконе, можно более-менее спокойно посмотреть, где заканчиваются капилляры. по крайней мере я так делала, когда стригла Пуговке ногти в первый раз. было очень страшно. она даже в полотенце пыталась убежать.
в самый последний раз она уже лежала спокойно на спине без полотенца и дала постричь каждую лапку (для меня это было приятным шоком).
а вот Фокс у нас вообще не любит на спине лежать, поэтому приходится в полотенце так и заворачивать.
п.с. я не опытный кроликовод, просто делюсь своей практикой :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 ноя 2008 15:37 
Кролечайник

вы знаете, у нас он особо не вырывался, потом просто обиделся, но мы сами перенервничали, так что мы лучше к ветеринару...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов