Форум о декоративных и карликовых кроликах

Поделитесь друг с другом своей радостью и проблемами! Мы Вам поможем и поддержим!
Текущее время: Чт 24 май 2018 21:31
загрузка...

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Привередливая мама
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2008 19:33 
Кролевод

Крольчиха у нас появилась продуманно. Специально подбирали пару к нашему барану Бяше. Не смотря на то, что окрас у него черный захотелось, чего-нибудь поярче в пару. Выбрали крольчиху тюрингенского окраса. Не то, чтобы этот окрас понравился, но по возрасту она подходила к Бяше ближе всего. За дамой пришлось ехать в Новосибирск. Там нам вместе с Бежей выдали лабораторкорм. Дома Бежа освоилась быстро, накинулась на фрукты-вощи, очень любит сено, потому как в Новосибирске она его не получала, питалась исключительно лабораторкормом.
О ее плодовитости нас заставил задуматься один факт. Жила Бежа в одной клетке со своим отцом и не смотря на ее возраст (8 месяцев) так им и не покрылась :shock: .
Бяша же у нас парень прямой, не спрашивает хочет-нехочет кроет все что движется :roll: (включая морских свиней и мои ноги, руки). Никаких ухаживаний, покрыл и все. Одного раза Беже хватило такого «веселья» и после сложила она Бяше фигу в виде вечно прижатой попы, а если он пытался настаивать, активно огрызалась. Гулять они вместе не могут из-за Бяшиной секс-активности, так и гуляют по очереди. Из-за столь короткого «знакомства» решили что крольчиха не покрылась, но было принято решение подождать и в 20 дней Бежа стала активно строить гнездо. Примерно в это же время закончился Лабараторкорм который нам с ней дали, не смотря на то, что я его размешала с нашим кормом. :(
И тут началась свистопляска с тем, как накормить нашу беременную даму. Были приобретены различные виды кормов. И теперь каждое утро начинается с элитной кормежки, Беже предоставляется 7 видов кормов на выбор, каждый день она выбирает разный. У меня даже муж пытался эти корма грызть чтобы понять чем же они ее привлекают :ROFL: . Молчу уж о всеобразных фруктах-овощах. Единственное что она ест с огромным удовольствием – укроп, но его много нельзя. Может поэтому и любит :wink: .
Вчера Бежа стала достраивать гнездо(значит все идет в срок). В домике сверху специально сделана щель для наблюдения, но наша архитекторша навалила столько сена, что теперь ничего через нее не видно :roll: .
Сегодня завтра должна начать дергать шерсть. Ждем-с :) .

Последний раз редактировалось Диметра Вс 24 фев 2008 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2008 19:56 
Кролевод

ну а вот фоточки.
Будущий папа:
Изображение
Будущая мама:
Изображение
Изображение
Короткие минуты перемирия, Бежа приняла свою характерную позу- попой к земле:
Изображение
аватарка:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2008 22:25 
Форумская мамка

какая красота =) мамаша у вас и правда привередливая, я смотрю, выбирает все. Ну что сказать - беременная женщина и есть беременная женщина.

А подскажите, они у вас вместе в одной клетке живут?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 11 фев 2008 22:46 
Кролевод

Tashka писал(а):
мамаша у вас и правда привередливая

Очень. Если перечислять ее меню, можно слюной подавиться, меня бы кто так кормил :D каждый раз захожу в магазин и думаю чтобы такое приобрести что Бежа согласилась бы покушать :)
помимо этого она стала очень впечатлительноая, и так то была дама не особо ручная, а теперь даже притронуться к ней нельзя. Недели 2 назад почистила клетку и засыпала клетку мелкими опилками(остатки) и у нее стали глазки слезиться, пришлось подстилку менять, а глазки закапывать. Так она это еще неделю припоминала, шкерилась. :roll:
живут они раздельно. После совместно проведенных несколько часов случки Бяша лишился в некоторых местах шерсти и ухо она ему прокусила, теперь кончик уха правый у Бяши раздвоен.
Вот так живет моя живность:
Изображение
верхняя клетка Бяши. В нижней клетке на фото крольчиха на передержке была. Теперь там Бежа и под полкой в правом углу домик стоит. Между клеткаим и шкафом вольера морских свинок, во время прогулок Бяши их приходиться двпшкой накрывать, чтобы не пытался изнасиловать :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2008 10:41 
Форумская мамка

ну прямо по королевски они у вас живут, хоромы-то немалые..

а крольчиха прямо перед родами станет спокойная.. у меня все девочки первые 3/4 беременности агрессивные, на руки бросаются, а потом становятся ласковые очень..

как там у вас дела? пух надергала?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2008 12:29 
клетки строили в ручную, поэтому постарались сделать их максимально большими, чтобы кроли днем без нас чувствовали себя комфортно :)
Бежа дама в принципе впечатлительная и не особо ручная, скорей вообще не ручная, чуть что - истерика. А вот Бяша поражает меня своим спокойствием, как только мы его не "мучали" (колтуны вычесывали: в зооомагазине за шерстью не следили, когти подстригали, и т.д. ) и через 5 секунд он опять гладиться лезет.
Зато он у нас кролик-скунс, если убираешь его какашки или лезешь к нему в неподходящее время, пускает в тебя струю мочи, причем бьет прицельно и никогда не промахивается :evil:
Бежа решила повременить с родами, по крайней мере вчера она пух не дергала, ждем сегодня. Пока все постройки гнезда проходили в срок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2008 12:34 
Кролевод

упс, гость это я :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2008 13:35 
Форумская мамка

я так поняла, роды у нее первые? а какого числа была вязка?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2008 14:18 
Да, для Бежи роды первые, вязка 6 января состоялась.
Пока Бежа ведет себя как умелая мамочка :) надеемся на дальнейшее "профессиональное" поведение :)
Правда опыт выкармливания крольчат у меня есть, хоть и не очень удачный...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2008 14:23 
Кролевод

что то форум меня постоянно выкидывает, это опять я гость :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 12 фев 2008 20:22 
Форумская мамка

если вы просто какой-то период ничего не пишете, форум выкидывает.. просто авторизируйтесь еще раз, перед тем как писать (т.е. обновите страницу и убедитесь, что вы все еще под своим ником, а потом пишите).

У меня сейчас одна самка ждет крольчат, все остальные с детями. Ждем новостей от вас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 13 фев 2008 12:34 
Кролевод

перепутала воскресенья вязки :oops: 13 января в старый нвый год мы Бежу крыли :)
Пока будущая мама отказывается дергать пух, каждый вечер как приходим у утром и как встаем, первым делом смотрим не надергала ли.
Ждем-с :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 13 фев 2008 13:45 
Форумская мамка

сегодня должна в принципе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 13 фев 2008 15:11 
Кролевод

вот тоже ждем с нетепениме :)
а еще знакомая хочет приобрести крольчиху себе. Барашку именно. Крыть если будет, то Бяшей скорей всего. У нас в Кемерово вообще большая проблема с кроликами-баранами. Нет их практически. Бяша у нас Омский, Бежа из Новосибирска. Вот теперь ломаем голову кого же лучше подобрать под Бяшу по окрасу. Вроде как по стандартам если родители разноцветные, то кролик считается беспородным с известным просихождением. Но это для нас не принципиально, так как в Кемерово любителей кроликов мало и для превлечения в первую очередь важно яркие окрасы.
Бяша у нас хоть и из Омского пиомника Кролик Рождер, но родителей его не знаем точно. Владелица сказала что в это время у нее было 2 помета с черными кроликами и она не знает из которого Бяша :( . Но скорей всего он носитель гена белого голубоглазого кролика и голубого окрасов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 13 фев 2008 15:31 
Форумская мамка

независимо от того, кого возьмете, крольчата скорее всего будут черные =( так как черный - доминантный ген. Можете попробовать взять голубого барана, можете сразу черного брать. Как хотите.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов